ПРОТОКОЛ № 1/20
очередного общего собрания членов ДПК «Аистово»
07 марта 2020 года
Место проведения собрания:
Московская область, Можайский муниципальный район, деревня Горки, помещение административного здания ДПК «Аистово».
Время проведения собрания: 15.00 — 17.30 часов
Участники собрания регистрировались по «Списку лиц, допущенных к голосованию на очередном общем собрании членов ДПК «Аистово» 7 марта 2020 года.
В этом списке, прилагаемом к протоколу:
95 домовладений с равным правом одного голоса.
Зарегистрировались лично — 33 члена ДПК.
Зарегистрировались по доверенности — 33 члена ДПК.
Доверенности в количестве 33 штук заверены председателем правления ДПК и прилагаются к протоколу.
По результатам регистрации обеспечено присутствие на собрании 66 членов ДПК (69,5%).
В соответствии с Федеральным Законом №
Члены ДПК в соответствии с Федеральным Законом №
Требования Закона №
Для ведения собрания выбраны:
Председатель собрания — Комаров Ю.А., председатель правления ДПК;
Секретарь собрания — Бирюкова Т.Б.;
Счетная комиссия — Бирюкова Т.Б., Комаров Ю.А.
Повестка дня
- Выход из членов кооператива и приём в члены кооператива новых собственников земельных участков.
2. Отчёт правления о проделанной работе за 2019 год.
- Исполнение бюджета ДПК «Аистово» за 2019 год (приложения №№ 1,2,3).
- Утверждение приходно-расходной сметы ДПК «Аистово» на 2020 год с членским взносом в размере 8 500 рублей в месяц и взносом правообладателей, не являющихся членами ДПК, в размере 8 500 рублей в месяц с 1 января 2020 года (приложение № 4).
- Рассмотрение и утверждение нового Устава садоводческого некоммерческого товарищества «Аистово».
- По первому вопросу слушали председателя правления Комарова Ю.А.
В правление ДПК поступило заявление от члена ДПК Бондаревой Е.В., уч. № 49 с просьбой исключить её из членов ДПК в связи с переходом права собственности на недвижимость.
Решили: исключить Бондареву Е.В из членов кооператива в связи с переходом права собственности на недвижимость.
Голосовали:
«За» — 61.
Решение принято.
В правление ДПК поступило заявление от члена ДПК Шевченко И.А., уч. № 32 с просьбой исключить его из членов ДПК в связи с переходом права собственности на недвижимость.
Решили: исключить Шевченко И.А. из членов ДПК в связи с переходом права собственности на недвижимость.
Голосовали:
«ЗА» — 61.
Решение принято.
В правление ДПК поступило заявление от Бондарева Д.А. с просьбой принять его в члены ДПК в связи с правом собственности на недвижимость (уч. № 49).
Решили: принять Бондарева Д.А. в члены ДПК в связи с правом собственности на недвижимость (уч. № 49).
Голосовали:
«За» — 61.
Решение принято.
В правление ДПК поступило заявление от Шевченко Г.М. с просьбой принять её в члены ДПК в связи с правом собственности на недвижимость (уч. № 32).
Решили: принять Шевченко Г.М. в члены ДПК в связи с правом собственности на недвижимость (уч. № 32).
Голосовали:
«За» — 61.
Решение принято.
- По второму вопросу слушали председателя правления Комарова Ю.А.
В 2019 году правление занималось хозяйственно-юридическими вопросами. Что касается хозяйственной деятельности, в основном занимались поддержанием в рабочем состоянии инженерных сетей посёлка. Для поддержания давления в системе водоснабжения был установлен более мощный насос второго подъёма производительностью 17 куб. метров/час, поскольку два насоса производительностью по 4 куб. метра/час из-за малой мощности и старости (работают с 2005 года) уже не справлялись с поддержанием нужного давления, особенно при пиковых нагрузках, приходилось включать пожарный насос. На очистных сооружениях удалили ил из первой ёмкости, вывезли около 20 куб. метров ила. Кроме того, проведён ремонт компрессора. Была проведена промывка самотёчной канализационной сети. До этого промывали сеть семь лет назад перед строительством очистных сооружений. Проведена ежегодная настройка счётчиков на КНС, отремонтирован насос № 1. Отремонтирован насос на мини-КНС у административно-хозяйственного здания. Ликвидирован порыв сети напорной канализации возле дома № 88. В скважинах ВЗУ проведён ремонт труб. На первой и второй улице проведён локальный ремонт дорожного покрытия. От валежника очищены сосновая полоса и березняк.
Что касается юридического аспекта работы правления, то весь год продолжалась борьба с владельцем земельного участка № 36 Кузнецовой И.В. Так как она имеет очень большие долги перед кооперативом, мы перекрывали ей водоснабжение, ограничивали въезд транспорта на территорию кооператива. Одновременно готовили иск в Можайский городской суд о взыскании долгов. К сожалению юрист, с которым мы взаимодействовали, долго изучал документы, а потом отказался заниматься этим делом. Мы нашли другого юриста, предоставили все документы, сейчас он готовит иск для подачи в Можайский городской суд. Кузнецова И.В. подала жалобу мировому судье на наши действия по ограничению въезда автотранспорта. Состоялось судебное заседание, в результате которого в наших действиях не нашли никаких правонарушений. Кузнецова И.В подала жалобу на решение мирового судьи в Можайский городской суд. Заседание по разным причинам переносится уже в пятый раз, очередное должно состояться 10 марта этого года.
Хочу ещё остановиться вот на чём. В WhatsApp создан чат «Аистово соседи», Хорошее дело. Но зачастую его используют для нагнетания обстановки, создания нездорового ажиотажа. Приведу несколько примеров, не называя фамилии авторов, сами себя узнают.
Случился пожар (дом № 61) от попадания молнии. И тут же возникает версия — это из-за замены электросчётчиков. При чём здесь счётчики? И администрации на пожаре не было, управляющий отсутствовал, хотя это не соответствовало действительности, Кориневский С.С. присутствовал. Что такое молния? Воздух отличный диэлектрик, чтобы пробить слой воздуха толщиной 1 см, нужно напряжение 30 кВ. Молнии достигают в длину до семи километров (самая большая из зарегистрированных). Молния длиной 1 километр возникает при разности потенциалов 3 млрд. кВ или 3 млн. мВ. Представьте, какая ЭДС наводится. При попадании всё выгорает. Все выше сказанное подтверждается заключением противопожарной службы.
Посёлок «Маяк» обходится без управляющего. Действительно, у них нет управляющего, но есть комендант с такой же зарплатой.
После очередного собрания подняли шум, что неправильно отразили результаты голосования. После разбирательства оказалось, что всё правильно, приходили извиняться.
Есть пословица «Всяк кулик своё болото хвалит», а у нас в чате получается «Всяк кулик своё болото хает». И в посёлке «Маяк» лучше, и где-то ещё лучше. Ну продайте дом здесь и купите в посёлке «Маяк», у них там много вторичных продаж (домов
10-15). К нам в посёлок ежемесячно приезжают желающие купить землю и дом. Мы их отсылаем в Маяк«, так как у нас ничего не продаётся. Говорят, что были, не хотим, у вас лучший посёлок в этом районе.В декабре произошёл обрыв на ЛЭП 10 кВ, питающей наш посёлок, ветки дерева перетёрли провод. Опять началось: в Посёлке «Маяк», в деревне Горки электричество есть, а у нас нет. Правильно, потому что эта линия только нас питает. И кроме того, «Маяк» два генератора себе купил и может не бояться перебоев с электроэнергией. А наш генератор по мощности может обеспечить только работу ВЗУ и КНС.
Постоянно говорят об экономии. Мы не повышали членский взнос с 2015 года. Я подсчитал, что с учётом инфляции то, что стоило условно в 2015 году 100 рублей, сейчас стоит 138 рублей. Экономить и хорошо жить — так не бывает. Можно довести дело до абсурда. Давайте уволим охрану и будем охранять посёлок по графику — сегодня дома №№ 1 и 96, завтра дома №№ 2 и 95 и т.д. Можно и дворников уволить, и тоже подметать по графику — сегодня дома №№ 48 и 49, завтра дома №№ 47 и 50 и т.д. Но это же действительно абсурд.
В заключение большая просьба к жителям, у которых возле участка или на участке растут берёзы и сосны. Обрезайте верхушки и ветки, особенно те, что лежат на проводах или мешают проезду автотранспорта.
Решили: признать работу правления ДПК «Аистово» за 2019 год «удовлетворительной».
Голосовали:
«За» — 41;
«Против» — 16;
«Возд.» — 4.
Пять бюллетеней признаны недействительными.
Решение принято.
- По третьему вопросу слушали ревизора Суховейко В.А.
Что касается отчёта, то в том комплекте документов, что у вас, есть три странички, одна называется «Платежи от членов ДПК», вторая называется «Расчёт членского взноса по итогам 2019 года», третья — «Расходы за 2019 год». Начнём с платежей. В этом приложении показан план по сбору различных платежей — членские взносы, резервный фонд, газ и электричество, и факт, т.е. как мы их собирали. Видно, что в 2019 году мы недобрали членских взносов на 800 000 рублей, резервного фонда на 50 000 рублей, платежей за газ по сравнению с планом у нас поступило на 80 000 рублей меньше и платежей за электроэнергию на 165 000 рублей меньше. Выглядит всё это не очень здорово, но на самом деле всё это не страшно, потому что в прошлом 2018 году по каким-то неизвестным обстоятельствам у нас были очень большие предоплаты от членов кооператива. В приложении № 1 есть последняя колонка, в которой показаны результаты за 2018 год, которые я привёл справочно. Из них видно, что в прошлом году мы практически на те же самые суммы, а то и больше собрали предоплаты. Поэтому, если смотреть за два года в среднем, то всё нормально, все деньги, которые должны были собрать, мы собрали, но кой-какие замечания на этот счёт я хотел бы сформулировать. Во-первых, в прошлом 2018 году на конец года у нас было наличных денег в кассе и на расчётных счетах почти 1,5 млн. рублей. Сейчас их всего 400 000 рублей. При этом долги перед нашими основными поставщиками («Мособлгаз» и «Мосэнергосбыт») остались примерно на том же уровне — около 800 000 рублей на конец года, А вот долги, которые остались за членами кооператива, немножко выросли. И сильно уменьшился размер предоплаты — на 1 млн. рублей. В связи с этим мы живём фактически в долг. Остались ещё 700 000 рублей предоплаты, которые люди сделали на конец года, а с другой стороны у нас есть 1,8 млн. рублей долгов, которые складываются из долга Кузнецовой И.В. 440 000 рублей, из долгов жителей за последний месяц (около 800 000 рублей), которые должны быть оплачены до 10 января, поэтому оплата за один месяц около
800-850 тысяч рублей — это вполне нормально. А вот всё остальное, а это примерно 550 000 рублей, долги просроченные. Каждый из вас ежемесячно получает ведомость оплаты от бухгалтера, там чётко видно, за что и сколько надо заплатить. По поводу второго приложения «Расчёт членского взноса по итогам 2019 года». Мы в размер нашего взноса 8 500 рублей уместились вместе со всеми разовыми затратами, которые в 2019 году тоже были довольно значительными. Их все перечислил председатель правления: ремонт асфальтового покрытия 160 000 рублей, промывка канализации 440 000 рублей и 230 000 рублей за ремонт насосов. В результате даже с этими тратами нам хватило нашего взноса. Полный отчёт по затратам приведён в третьем приложении «Расходы за 2019 год». Здесь всё прозрачно, всё понятно, поскольку никаких экстраординарных трат не было, никаких стихийных бедствий на нашу голову не упало, но одно пояснение я должен дать. Если посмотрите приложение № 4 «Приходно-расходная смета на 2020 год», то там есть пункт «Заработная плата» и указанная там цифра радикально отличается от того, что написано у меня в разделе «Фонд оплаты труда». Разница возникла из-за того, что наши дворники сейчас выведены за штат ДПК, они у нас официально не работают, эти услуги нам оказывает некая компания, дворники числятся у неё в штате, и поэтому зарплата дворников в моём отчёте не вошла в строчку «Фонд оплаты труда». Она есть в другом месте, это раздел «Ремонт и благоустройство», вот там 454 000 рублей как раз годовая зарплата дворников. Если взять эту цифру и фонд оплаты труда, то в сумме это будет как раз то, что предлагает администрация заложить в фонд оплаты труда на 2020 год. Такое решение было принято для минимизации налогообложения, как пояснил управляющий. Поясняю, цифра ФОТ, заложенная на 2020 год, состоит из двух частей: это зарплата тех сотрудников, которые состоят в штате ДПК, и зарплата дворников, которые сейчас выведены за штат. Если сложить две эти цифры, то получится одно и то же, конкретно 5 100 000 рублей. Факт за 2019 год равен факту 2018 года. Управляющий пояснил, что если бы дворники были у нас в штате, наши затраты были бы на 160 000 рублей больше. Хотел бы добавить как ревизор, что на прошлом собрании было принято решение большинством голосов о том, что стоянка возле АХЗ становится платной. А в этом вопросе администрация посёлка абсолютно ничего не сделала, никаких платежей не собрали, даже список владельцев средств был составлен только в этом году. Единственно два человека на добровольной основе заплатили сколько посчитали нужным. На этом всё кончилось. Это всё, что я хотел сказать как ревизор.Выступили:
Член кооператива Лебедев С.Д. — есть несколько позиций, по которым хотелось бы получить комментарий: по ГСМ — исходя из затрат получается тонна бензина в год.
Ревизор Суховейко В.А. — хочу ещё раз подчеркнуть, что цифры, которые вы видите в приложениях, я взял из реальных затрат, решения по этим затратам принимал не я. Председатель правления или управляющий прокомментирует эти цифры.
Управляющий ДПК Кориневский С.С. — у нас на балансе числятся три снегоуборщика, трактор, две косилки, три триммера плюс дизельный генератор. В расходы на ГСМ помимо бензина и солярки ещё включаются расходы на масло и другие расходные горюче-смазочные материалы. Расходы на ГСМ по сравнению с предыдущими годами примерно одинаковые, т.е. никому из администрации и обслуживающего персонала расходы на топливо не компенсируются.
Член кооператива Лебедев С.Д. — обслуживание системы видеонаблюдения 72 000 рублей, это что такое?
Управляющий ДПК Кориневский С.С. — у нас заключён договор с организацией, мы платим по 5 500 рублей в месяц. Приезжает их представитель, проводить необходимые мероприятия по обслуживанию видеокамер (их у нас 11) и центрального пульта. Эти расходы мы планируем ежегодно.
Член кооператива Лебедев С.Д. — что такое ТО программного обеспечения 1С? 1С один раз покупаешь, и дальше оно автоматически обновляется.
Управляющий ДПК Кориневский С.С. — не всё так просто. Есть официальный договор, который фиксирует, что программное обеспечение должно обновляться, на удалённом доступе это всё обновляется, лицензированные программы ставятся.
Ревизор Суховейко В.А. — кроме того в этом году сумма существенно больше, чем в остальные годы, потому что была проведена модернизация компьютера бухгалтерии, фактически из него новый компьютер сделали, потому что новые версии на старом уже не работали.
Управляющий ДПК Кориневский С.С. — что касается вопроса затрат на спецодежду. По правилам мы должны менять зимнюю спецодежду работникам раз в два года, летнюю — раз в год. В этом году надо менять и летнюю, и зимнюю спецодежду, поэтому заложена такая сумма.
Член правления Каштанов И.С. — это всё мелочи, а пункт «Вывоз отходов» у нас увеличился на 200 000 рублей больше, чем в прошлом год.
Управляющий ДПК Кориневский С.С. — запланировано больше с учётом повышения тарифов, так как тарифы будут изменены в сторону повышения. Ввиду того, что в Можайском районе строится завод по переработке отходов, есть предписание главы администрации Можайского района существенно изменить тарифы и для частного сектора, и для юридических лиц. Сумма на ТБО заложена с запасом, чтобы потом нам не изыскивать какие-то дополнительные средства., так как нет ясности, на сколько эта услуга подорожает.
Член Кооператива Лебедев С.Д. — что такое «ремонт беседок на берегу» и «ремонт забора»?
Управляющий ДПК Кориневский С.С. — это из плана работ на 2020 год на усмотрение собрания. Если собрание утвердит этот пункт плана, мы будем этим заниматься. Все там отдыхают, гуляют. В первой беседке уже полы сгнили, их надо менять, зачистить и покрасить брёвна, в последней беседке надо брусчатку приводить в порядок, переложить, нижние венцы заменить, потому что сгнили.
Член кооператива Лебедев С.Д. — и последний вопрос — предлагается увеличить взнос до 8 500 рублей, при этом что у нас с резервным фондом, потому что в уставе опять резервный фонд предусмотрен, в законе его нет, там есть только два вида платежей — членские взносы и целевые взносы. Предполагается ли оставить взимание в резервный фонд.
Председатель правления Комаров Ю.А. — поясню, как вы правильно сказали, в законе предусмотрены только два вида взносов — членские и целевые, поэтому мы не можем как раньше писать «8 000 рублей членский взнос» и «500 рублей резервный фонд». С учётом того, что мы фактически этот резервный фонд так и не собрали, потому что тратили эти деньги, чтобы покрыть дефицит бюджета, поэтому эти суммы мы объединили в членский взнос, который предлагаем утвердить общему собранию. А резервный фонд планируем собирать за счёт профицита бюджета, за счёт экономии средств, за счёт средств, полученных за оплату стоянки, либо за счёт ещё каких-либо доходов от хозяйственной деятельности. Поэтому членский взнос фактически не изменился.
Член кооператива Лебедев С.Д. — и последний момент — вы сказали, что этот взнос будет фиксироваться с 1 января 2020 года. Есть ли в этом смысл.
Председатель правления Комаров Ю.А. — как решит собрание, можем решить установить такой взнос с 1 марта например. Это же проект приходно-расходной сметы, и мы его обсуждаем. У нас уже был такой прецедент, когда мы установили взнос с 1 января на собрании в феврале или даже в марте.
Член кооператива Буташин Д.А. — предлагаю, чтобы управляющий ДПК проработал тему с альтернативными вариантами хранения катеров, например покупка земельного участка 600 000 рублей, еще там 1 000 000 рублей на асфальт, камеры и ещё на что-то, либо за использование стоянки по 1 500 рублей за квадратный метр, т.е. заплатите по 100 000 рублей и у вас будет свой участок для катеров, либо 1 500 рублей за метр. Должна быть альтернатива.
Член кооператива Пиленков Л.И. — предлагаю вынести вопрос о разумном тарифе за пользование стоянкой на следующее правление и подготовить предложения по оплате.
Член правления Рипп В.В. — мы на собрании в прошлом году приняли решение об оплате парковочных мест, поэтому отменить или что-то изменить может только собрание членов кооператива.
Председатель правления Комаров Ю.А. — на этом собрании мы не можем ставить вопрос об изменении условий оплаты стоянки, так как Федеральный закон от 29.07.2017 года №
217-ФЗ не допускает внесения дополнительных вопросов в повестку дня собрания непосредственно на собрании. Поэтому его надо выносить на следующее собрание, которое планируется в июле 2020 года. Правление возьмёт этот вопрос на контроль. Кроме того, правление проработает вопрос организации гостевой стоянки для автотранспорта.Член кооператива Сажин А.Ф. — у меня вопрос, правомочны ли мы сейчас попросить правление проработать этот вопрос, поговорить с каждым из владельцев катеров и лодок и вынести этот вопрос на следующее собрание, для того, чтобы какой-то денежный поток был, а не шло блокирование этого вопроса.
Председатель правления Комаров Ю.А. — конечно правомочно, ведь повестку дня собрания и вы тоже формируете, если кто-то считает, что надо обсудить и решить какой-то вопрос на собрании, пожалуйста, пишите на почту ДПК «Аистово», мне, любому члену правления, управляющему на почту.
Решили: утвердить отчёт об исполнение бюджета ДПК «Аистово» за 2019 год.
Голосовали:
«За» — 45;
«Против» — 16;
«Возд.» — 0.
Пять бюллетеней признаны недействительными.
Решение принято.
- По четвёртому вопросу слушали председателя правления Комарова Ю.А.
Мы уже фактически обсудили приходно-расходную смету на 2020 год. Может быть у кого-то есть замечания, предложения. По поводу газификации АХЗ могу сказать, что мы завершим этот процесс к отопительному сезону в этом году. Что касается ремонта забора, то имеется ввиду ремонт въездных ворот. Они уже покосились, облупились, вы можете выйти и сами убедиться в этом.
Выступили:
Член правления Рипп В.В. — есть вопрос по поводу дворников, которых вывели за штат. На правлении я не получил ответа на вопрос, который задавал. Во-первых, кто принимал решение о выводе дворников за штат.
Председатель правления Комаров Ю.А. — решение принимал я.
Член правления Рипп В.В. — во-вторых, повышение зарплаты дворникам у нас нигде не проходило, мы его не согласовывали, и где у нас здесь экономия 160 000 рублей.
Управляющий ДПК Кориневский С.С. — если бы дворники были у нас в штате, у нас были бы налоги 32 %, т.е. плюс 160 000 рублей.
Председатель правления Комаров Ю.А. — в ближайшее время бухгалтер подготовит все расчёты по налогообложению и представит правлению.
Член правления Рипп В.В. — хорошо, но на будущее прошу учесть, что такие решения надо согласовывать с правлением.
Член кооператива Буташин Д.А. — если дворники выведены за штат, то у них формально ответственность падает, т.е. надо понять, что оптимально для нас: экономия или то, что формально мы не можем ими командовать. Сегодня это наши люди, и мы можем ими управлять, давать указания, а завтра они формально могут нам не подчиниться. Т.е. вопрос соотношения цены экономии и управленческий вопрос.
Член кооператива Кузнецова Р.В. — хочу предложить, чтобы на правлении обсудили вопрос экономии электроэнергии на общественных объектах. Расходы на электроэнергию на этих объектах порядка 1 000 000 рублей, что в прошлом году, что в этом. А всего за электроэнергию посёлок платит 1 700 000 рублей, т.е. 60% съедают общественные объекты. Предлагаю, чтобы на правлении обсудили вопрос, можно ли как-то снизить затраты на оплату электроэнергии на общественные объекты.
Член кооператива Иванов А.Н. — для того, чтобы начать экономить, мы должны понять, где у нас есть возможность экономить, а где нет. Вот первый вариант — в АХЗ поставить газовый котёл, экономия будет такая то.
Управляющий ДПК Кориневский С.С. — самое большое потребление электроэнергии на АХЗ на сумму 186 000 тысячи рублей в год, ВЗУ на сумму 134 000 тысячи рублей, вагончик дворников — 57 800 рублей,
Член кооператива Буташин Д.А. — мы говорим, что у нас есть управляющий орган, который может предложить оптимизацию расходов. Нужны конкретные предложения.
Решили: утвердить приходно-расходную смету ДПК «Аистово» на 2020 год с членским взносом 8 500 рублей в месяц и взносом правообладателей, не являющихся членами ДПК, в размере 8 500 рублей в месяц с 1 января 2020 года.
Голосовали:
«За» — 57;
«Против» — 2;
«Возд.» — 2.
Пять бюллетеней признаны недействительными.
Решение принято.
- По пятому вопросу слушали председателя правления Комарова Ю.А.
Я уже говорил, что в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 года №
Выступили:
Член кооператива Лебедев С.Д. — многие внимательно не читали устав, и я не очень представляю, как мы можем голосовать без детального обсуждения за документ, состоящий из 25 страниц. Поэтому предлагаю на ваше рассмотрение создать согласительную комиссию или что-то в этом роде с тем, чтобы с учётом пожеланий всех жителей отработать текст, который будет нормально воспринят людьми и проголосован на следующем собрании. А сейчас я не представляю, как люди будут голосовать.
Член кооператива Буташин Д.А. — надо, чтобы вышел человек от правления и чётко сказал, что мы меняем вот это и вот это. Сейчас я не понимаю чётко, что там внесли, и буду голосовать против.
Председатель правления Комаров Ю.А. — я понял так, что Лебедев С.Д. предлагает следующее: создать комиссию, обсудить все возможные варианты поправок и вынести на собрание уже готовый устав, согласованный со всеми, с комментариями, почему так, а не иначе. Мы можем не пороть горячку и жить по существующему уставу аж до 2024 года в части его соответствия новому закону.
Член кооператива Буташин Д.А. — т.е. у нас ничего не горит, нам не надо что-то принимать сегодня. В действительности мы ничего не читаем из того, что нам присылают, приходим на собрание и начинаем кричать, председатель такой-сякой, управляющий такой-сякой, подсунули нам недоработанный документ, что в посёлке «Маяк» лучше, ещё где-то лучше. Давайте тех, кто так кричит, ну и меня в том числе, пригласите на правление, и если я не приду, то запретите мне в следующий раз голосовать против. Я на 100% поддерживаю Лебедева С.Д.
Член правления Рипп В.В. — надо определиться с составом рабочей группы и сроком, когда мы новый устав будем принимать.
Председатель правления Комаров Ю.А. — думаю, что в состав рабочей группы должны войти члены кооператива Остроухова Т.Н., Лебедев С.Д. и члены правления.
Член кооператива Сажин А.Ф. — большая просьба установить какой-то срок, пусть это будет срок проведения следующего общего собрания, но к нему, первое, подготовить формулировки, которые будут в бюллетенях, с разъяснениями членов рабочей группы. Второй момент, не выносить все поправки скопом, а чтобы каждая поправка или тема голосовались отдельно, потому что я могу согласиться со 2, 4, 6 поправкой, но не согласиться с 1, 3, 5 поправкой.
Председатель правления Комаров Ю.А. — может быть мы поступим несколько по другому. Вот собралась наша рабочая группа, она внесла в проект устава, который у нас есть, какие-то поправки с пометкой, как правление сделало, когда был разослан проект устава с сопроводительным письмом, в котором были отмечены спорные позиции, к примеру новый закон разрешает избирать органы управления товариществом на 5 лет, а правление приняло решение оставить срок избрания 2 года.
Член правления Сажин А.Ф. — это просто не работает, так как мало кто обращает внимание на рассылаемую от ДПК почту.
Член правления Каштанов И.С. — если бы каждый из вас удосужился за этот месяц, что мы обсуждали этот проект устава, хотя бы прочитать то, что есть и что в законе, то предложения обязательно были бы. Группа Лебедева С.Д. была на правлении, мы их выслушали, сделали поправки в виде третьего варианта, сейчас ещё нужны поправки?
Член кооператива Сажин А.Ф. — я объясню, в чём проблема. Если мы берем бюллетень для голосования, написано «Вариант 1» — что это такое? Кто и читал, ничего не понял. «Вариант 2 (с поправками)» — тоже ничего не понятно, и т.д. Нужно в бюллетень выносить готовые формулировки, не устав целиком, а было так, стало так. Готовы голосовать? Да. Голосуем.
Член кооператива Остроухова Т.Н. — действующий устав нас не устраивает ввиду несоответствия новому закону в методике расчёта членского взноса.
Председатель правления Комаров Ю.А. — из-за чего весь сыр-бор, есть в законе ст.14 п.7:
«В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объёмом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нём объекты недвижимого имущества».
Член кооператива Остроухова Т.Н. — в связи с этой формулировкой для нас размер членского взноса должен быть обязательно одинаковым для всех. Почему? Потому что у нас равный паевой взнос и доли в общей долевой собственности одинаковые. Это, соответственно, давало нам одинаковое количество голосов, т.е. один голос. Поэтому когда мы будем формулировать уже это в уставе, мы должны чётко сказать, что членский взнос у нас рассчитывается одинаковым в связи с тем, что у нас равные доли в общем имуществе. Правление же оставило эту формулировку полностью, и решайте, как хотите. Поэтому мы должны, руководствуясь законом, принять такую формулировку в уставе — членский взнос одинаков в связи с одинаковыми долями в общей долевой собственности. В этом же пункте закон говорит, что при этом надо учитывать нагрузку на инфраструктуру. У нас разная нагрузка на инфраструктуру по разным домовладениям? Разная. Значит, она в первую очередь влияет на коммуникации электроснабжения, газоснабжения. Это учитывается по счётчикам. У нас сейчас не учитывается водоотведение. И сегодня у нас затраты на водоотведение в размере 15 куб. метров заложены бесплатно в размер членского взноса. Совершенно законно возникает вопрос, почему я должен оплачивать 15 куб. метров, когда я использую один или два куб. метра. Я предложила такой вариант — давайте перейдём на прямой учёт водоотведения по каждому домовладению. И у нас всё тогда очень хорошо сложится. Мы можем в судебных исках, в том числе и с Кузнецовой И.В., сказать: мы всё учли, в том числе и нагрузку каждого домовладения на инфраструктуру. Что ещё у нас не учтено в качестве нагрузки? Это использование дорожной сети. Вот здесь правлению нужно поработать и предложить свои варианты учёта нагрузки на дороги. Ведь нужно же формировать нам дорожный фонд. Рано или поздно надо будет вкладываться уже серьёзно. Кстати, почему я ещё за оплату водоотведения. Потому что уже 4 года работают наши очистные сооружения, а канализационная сеть более 13 лет, они требуют серьёзных затрат, которые уже не умещаются в членский взнос. Нам нужен источник пополнения бюджета. Я думаю, что самый хороший вариант это прямой расчёт за водоотведение: слил 5 куб. метров — заплати за пять, слил 10 — заплати за десять. Посёлок «Маяк» сразу перешёл на расчёт за водоотведение с первого кубометра. Один кубометр сбросов стоит 30 рублей. Я провела расчёт и у меня получилась цена одного кубометра 50 рублей. У меня средний расход 10 кубометров в месяц, летом до 15 и больше. Что касается дорожного фонда, то нам нужно подумать.
Ревизор Суховейко В.А. — можно я сформулирую своё видение всей этой проблемы. На самом деле есть целый комплекс взаимосвязанных вопросов. И эти платежи, в том числе и о которых Остроухова Т.Н. говорит — это всё частный случай одного более общего вопроса. Дело в том, что устав мы должны поменять просто в связи с изменившимся законодательством. Это можно делать не немедленно, через год, через два, но это всё равно надо будет сделать. Новый закон даёт нам некие возможности, некие варианты в установлении членского взноса. Вот тут я должен поправить уважаемую Татьяну Николаевну: тот факт, что у всех у нас одинаковый взнос, одинаковая доля в общей собственности, является по большому счёту лишь одной возможностью установления размера членского взноса, потому что закон предоставляет выбор, и этот выбор следующий: на основании чего могут устанавливаться взносы? Варианты следующие: а) размер доли в праве общей долевой собственности; б) размер площади объектов недвижимости; в) размер садового земельного участка и всё. Но это всё «или». В оригинале написано «и (или)», т.е. эти вещи могут комбинироваться. Таким образом, наша задача выбрать какой-нибудь вариант или комбинацию вариантов. Понятно, что у каждого есть свои соображения, свои интересы и т.д., но собрание должно проголосовать именно за это. Потом уже мы можем рассуждать, а какие именно платежи (лодочные, дорожные и прочие) мы будем туда включать или не будем, или на всех размазывать. Это опять же отдельное собрание. Но в уставе мы должны отразить это обязательно. Это первый пункт. Второй пункт заключается в следующем: сейчас могут приниматься платежи без налоговых последствий только целевые взносы и членские взносы, больше никакие. При этом целевые взносы на какие-то специальные проекты одинаковы для всех. А вот членские взносы, как написано в законе, они теоретически могут быть разными. И если мы пишем, что у нас взносы остаются одинаковыми, как всегда было, то это означает, что никаких взносов вроде вот этих стоянок, дорог и ещё чего-то мы не можем принимать. Мы можем принять любые деньги, но это будут налогооблагаемые деньги. И правление по сути дела предлагает определиться, правление ни на чём не настаивает, но люди должны проголосовать. Теперь по поводу того, как это сделать. Здесь было сформулировано совершенно правильное предложение. Во-первых, замечание по поводу того, что такие слепые формулировки в бюллетенях должны отсутствовать. Но вот та процедура, которая была предложена, она по сути правлением уже была вся пройдена. Изначально была какая идея? Вот берём какую-то «рыбу» устава. Но есть в этой «рыбе» какие-то болевые пункты. Председатель правления уже их упоминал, например, продолжительность полномочий органов управления товариществом. Каждый может считать правильным разные сроки полномочий. Как решать? .Естественно, голосованием, просто выносим этот пункт отдельно на голосование, и каждый по этому пункту высказывается. Ещё какой-то пункт и т.д., и т.д. Правление по собственному разумению решило, что, наверное, вот этот пункт важный, этот пункт важный и т.д., и разослало список вот этих важных пунктов. И каждый должен был высказаться по поводу вот этих потенциально важных пунктов. Не высказался никто. Было два человека, вернее две группы — Остроухова Т,Н. и группа людей, возглавляемых Лебедевым С.Д. Вот единственные люди, которые хоть как-то отреагировали на этот призыв. Поэтому, если вы предлагаете повторить всё то же самое, будет всё то же самое.
Член кооператива Сажин А.Ф. — разница заключается в том, что если не смогли, не захотели, забыли, не прислали и т.д., то глядя на формулировки, которые есть в бюллетене, и получив комментарии от членов рабочей группы, от юристов и других специалистов, люди могут сделать абсолютно осознанный выбор.
Ревизор Суховейко В.А. — это правильно, я с этим уже согласился, но я не об этом сейчас говорю. Я сказал, что слепых бюллетеней быть не должно. Я хочу сказать, что когда люди не обращают внимание на то, что им присылают, им кажется это неинтересным, а потом приходят сюда и начинают возражать, то мы никогда не придём к результату, который устроит пусть не всех, но подавляющее большинство. Я всё-таки повторю, какие-то свои предложения высказали только две группы людей, всё, больше никто. При этом эти люди активно участвовали в обсуждении. По сути дела, вот именно эти поправки и должны были быть вынесены в бюллетени отдельной строкой. Но на мой взгляд противоречие всего одно — может в принципе быть у нас разный членский взнос или не может. Других противоречий нет. Поэтому должен был быть вынесен именно этот вопрос и никакой другой. Но получилось коряво, бюллетени составлены некорректно, эти поправки непрозрачны, со всем этим согласен. Но после того, как мы проделаем это упражнение ещё раз, проведём работу над ошибками, очень бы не хотелось, чтобы на следующем собрании повторилась такая же ситуация. Давайте уже один раз напряжёмся, соберёмся и решим, может это у нас быть или не может. И общее собрание решает, какие именно платежи на какие именно суммы и почему могут отличаться.
Председатель правления Комаров Ю.А. — хочу напомнить, что в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 года №
Решили: голосовать по пятому вопросу.
Голосовали:
Вариант 1:
«За» — 18;
«Против» — 33;
«Возд.» — 10.
Вариант 2:
«За» — 0;
«Против» — 51;
«Возд.» — 10.
Вариант 3:
«За» — 2;
«Против» — 49;
«Возд.» — 10.
Пять бюллетеней признаны недействительными.
Решение не принято.
Собрание завершено.
Приложения:
— список лиц, допущенных к голосованию;
— доверенности в количестве 33 шт.;
— бюллетени для тайного голосования по вопросам повестки дня в количестве 66 шт.;
— платежи от членов ДПК (приложение № 1);
— расчёт членского взноса по итогам 2019 года (приложение № 2);
— расходы за 2019 год (приложение № 3);
— приходно- расходная смета ДПК «Аистово» на 2020 год (приложение № 4);
— акт счётной комиссии по результатам голосования.
Председатель общего собрания
членов ДПК «Аистово» Комаров Ю.А.
Секретарь собрания Бирюкова Т.Б.