ПРОТОКОЛ № 1/19
очередного общего собрания членов ДПК «Аистово»
06 апреля 2019 года
Место проведения собрания:
Московская область, Можайский муниципальный район, деревня Горки, помещение административного здания ДПК «Аистово».
Время проведения собрания: 12.30 — 14.30 часов
Участники собрания регистрировались по «Списку лиц, допущенных к голосованию на очередном общем собрании членов ДПК «Аистово» 6 апреля 2019 года.
В этом списке, прилагаемом к протоколу:
95 домовладений с равным правом одного голоса.
Зарегистрировались лично — 36 членов ДПК.
Зарегистрировались по доверенности — 31 член ДПК.
Доверенности в количестве 31 штуки заверены председателем правления ДПК и прилагаются к протоколу.
По результатам регистрации обеспечено присутствие на собрании 67 членов ДПК (70,5%).
В соответствии с Федеральным Законом №
Члены ДПК в соответствии с Федеральным Законом №
Требования Закона №
Для ведения собрания выбраны:
Председатель собрания — Комаров Ю.А., председатель правления ДПК;
Секретарь собрания — Рипп В.В.;
Счетная комиссия — Каштанов И.С., Рипп В.В.
Повестка дня
1. Отчет правления о работе правления за 2018 год.
2. Исполнение бюджета за 2018 год.
3. Утверждение бюджета на 2019 год.
4. Взимание платы с владельцев плавсредств за использование общественной территории.
5. Переход на индивидуальные договоры по оплате за потреблённый газ.
6. О разрешении инициативной группе членов ДПК строительства мойки для квадроциклов на территории очистных сооружений.
В процессе обсуждения повестки дня поступило предложение от члена ДПК Остроуховой Т.Н. исключить из повестки дня собрания третий вопрос, так как он не был доведён до членов ДПК за две недели до собрания в той редакции, которая внесена в бюллетени для голосования.
Решили: Третий вопрос обсудить на собрании, но решения по нему не принимать.
1. По первому вопросу слушали председателя правления Комарова Ю.А.
В 2018 году правление занималось поддержанием в рабочем состоянии инфраструктуры посёлка. На очистных сооружениях установлена система видеонаблюдения. Следующий этап — монтаж системы сигнализации. На ВЗУ проведены профилактические работы, заменены сгоны, из-за которых была утечка воды, соответственно падало давление в магистрали водоснабжения, заменён глубинный насос и счётчики на скважинах. На КНС проведён ремонт насоса на одной линии. Проведены профилактические работы на трансформаторной подстанции. Была проведена обработка береговой линии и рекреационной зоны от клещей. В этом году также постараемся провести обработку территории от клещей, тем более, что член правления Кокарев А.В. хочет купить за свой счёт оборудование для обработки. Необходимо поймать момент выхода клещей и соответствующие погодные условия, чтобы не обрабатывать территорию впустую. Проведена санитарная чистка березовых рощ. Проведён ремонт грузовых ворот. В этом же году ликвидирован порыв на напорном канализационном коллекторе у дома № 88. Очень много времени у правления и у меня лично отнимает борьба с одним нашим жителем, который не является членом ДПК. Это гражданка Кузнецова И.В., владелица участка № 36. Если кто не знает, у неё очень большая задолженность перед нашим кооперативом, порядка более 350 000 рублей. Сейчас мы у неё деньги не принимаем, так как нет оснований, потому что она не заключила договор пользования имуществом общего пользования. Она заявила, что будет платить 5 000 рублей на поддержание имущества общего пользования и ни копейки больше. Ей неоднократно предлагалось подписать Договор пользования имуществом общего пользования, который был утверждён в августе 2017 года. До сих пор она отказывается это сделать. Мы в апреле отключили ей воду и канализацию, и с тех пор она ведёт с нами войну. Я уже несколько раз был в полиции, в прокуратуре, в судах. Она подала иск к кооперативу в Басманный районный суд Москвы. Мы с управляющим ездили на заседание суда. Басманный районный суд принял решение передать её иск на рассмотрение в Можайский городской суд. Она подала апелляцию на это решение в Московский городской суд. Я туда тоже ездил на слушания. Московский городской суд оставил решение Басманного районного суда в силе. Мы сейчас ждём, когда будет назначено рассмотрение иска в Можайском городском суде. Иск заключается в том, что она требует, чтобы ей включили водоснабжение, и ссылается при этом на Закон о защите прав потребителей. Московский городской суд признал, что ДПК не является коммерческой организацией, не продаёт услуги и таким образом не подпадает под Закон о защите прав потребителей. В ближайшее время мы будем готовить встречный иск о взыскании с Кузнецовой И.В. задолженности по оплате взносов на содержание имущества общего пользования и всех остальных целевых платежей, а именно на строительство очистных сооружений, замену электросчётчиков и так далее.
На что хотел бы обратить внимание членов кооператива. Сейчас поступила жалоба от владельца участка № 41 на то, что владелец участка № 42 поставил межучастковый забор и нарушил тем самым режим инсоляции на его участке. Я хочу напомнить членам кооператива, что существуют нормы застройки. Расстояние от границы соседнего участка для дома не менее трёх метров, для хозпостройки не менее одного метра. Если вы сажаете высокорослые деревья, то они должны отстоять от границы соседнего участка не менее чем на четыре метра, если средние — не менее двух метров, кустарники — не менее одного метра. Кроме того, по пожарной безопасности есть соответствующие требования. Деревянные дома должны отстоять друг от друга на расстоянии не менее пятнадцати метров, каменные — не менее шести метров. По правилам возведение капитального межучасткового забора возможно только после проведения кадастровой экспертизы границ земельного участка. Без экспертизы забор можно возводить из сетки- рабицы. Высота межучасткового забора не должна превышать полтора метра. Между участками может быть прозрачный забор, забор из сетки-рабицы или решётчатый. Забор между участками № 41 и № 42 не отвечает этим требованиям, и поэтому я рекомендую владельцу участка № 41 договориться каким-то образом с владельцем участка № 42.
Решили: признать работу правления ДПК «Аистово» за 2018 год удовлетворительной.
Голосовали:
«За» — 51;
«Против» — 9;
«Возд.» — 6.
Один бюллетень признан недействительным.
Решение принято.
2. По второму вопросу слушали ревизора ДПК «Аистово» Суховейко В.А.
В этом году отчёт ревизора построен по стандартной схеме и состоит из трёх частей. Это расходы, которые мы понесли за год, расчёт членского взноса и сбор платежей от членов ДПК. По традиции начну со сбора платежей. В этом году у нас просто замечательная ситуация со сбором платежей, просто удивительно замечательная. По всем нашим категориям поступлений, то есть членские взносы, платежи за газ и электроэнергию было собрано денег больше, чем мы должны были потратить, и превышение очень большое. Такое положение дел было достигнуто за счёт, во-первых, уменьшения долгов членов ДПК перед посёлком, и во-вторых, за счёт большой суммы предоплат, которые делают жители посёлка. Долг уменьшился на 800 000 рублей, а предоплаты по сравнению с прошлым годом увеличились на 900 000 рублей, то есть очень приличные деньги люди платят авансом. Это конечно здорово, но есть одно «но». В прошлом году мне был задан справедливый вопрос по поводу денежного баланса нашего посёлка. Я такой упрощённый баланс подготовил. Наши активы и пассивы по сути дела складываются из двух вещей. Это, во-первых, долги, то есть то, что мы должны поставщикам, в первую очередь газа и электроэнергии, или должны нашим жителям, которые делают авансовые платежи. Это соответственно наши пассивы. А наши активы — это долги жителей перед посёлком и соответственно деньги на счетах и в кассе. Это практически полностью исчерпывающий наш баланс. Сейчас у нас сложилась такая ситуация. На конец 2017 года чистый долг жителей посёлка перед посёлком составлял 1 367 000 рублей. Это чистый долг. Если посмотреть на тех людей, которые делают предоплаты, то они на тот момент делали предоплаты в сумме 811 000 рублей. Соответственно были долги у жителей посёлка в размере 2 180 000 рублей, и это были наши активы. Кроме того, у нас были деньги в кассе и на счетах в размере 1 060 000 рублей. А на конец 2018 года ситуация изменилась таким образом. Долги жителей перед посёлком составляют 1 370 000 рублей, долги посёлка перед жителями, которые делают предоплаты, составляют 1 711 000 рублей., то есть посёлок реально превратился в должника перед своими жителями. И в результате у нас уже есть долг посёлка перед жителями в размере 338 000 рублей. На счетах и в кассе на конец года было 1 447 000 рублей., то есть наши активы выросли, плюс к этому мы погасили долги перед «Мособлгаз» и «Энергосбыт», в основном за счет авансовых платежей жителей. И сейчас наш долг перед этими организациями примерно составляет месячный платёж. Это нормальная рабочая ситуация. Что касается наших должников, то здесь тоже есть позитивные сдвиги. Их долги уменьшились на 806 000 рублей. Люди стали платить, возможно это связано с успехами нашей администрации или с какими-то другими причинами, но долг уменьшился. И в результате баланс наш крупными штрихами примерно такой: мы должны поставщикам газа и электричества 828 000 рублей, при этом денег у нас на счетах 1 447 000 рублей и плюс к этому есть долг посёлка перед жителями 338 000 рублей. Таким образом сухой остаток такой: чистые активы посёлка составляют 285 000 рублей, то есть если мы сейчас раздадим все долги, в том числе и нашим жителям, сделавшим предоплату и соберём все долги со всех жителей, которые должны, то у посёлка останется 285 000 рублей. При этом, как уже говорилось, есть долг гражданки Кузнецовой И.В., который составляет 346 000 рублей и на мой взгляд является сомнительным с точки зрения получения этих денег. Таким образом, посёлок как бы уже в лёгком минусе находится, баланс будет отрицательный, если мы спишем этот долг. Если вопросов по поступлениям нет, то перехожу к расходам за этот год.
Самая важная цифра в документе о расходах-это то, что мы за год потратили 10 600 000 рублей. По сравнению с 2017 годом цифра возросла радикально. В прошлом году мы истратили 9 200 000 рублей, то есть наши затраты выросли на 1 400 000 рублей. По плану бюджет составляет 9 800 000 рублей при утверждённом членском взносе 8 500 рублей. Перерасход составил 600 000 рублей. Это увеличение произошло за счёт разовых затрат. Мы каждый год предполагаем, что в этом году разовых затрат не будет, и мы уложимся в утверждённый бюджет из расчёта членского взноса 8 500 рублей. Но мы не укладываемся регулярно. Понимаете, какая ситуация складывается. Мы утверждаем бюджет с членским взносом 8 500 рублей, то есть 9 800 000 рублей на год. Но при этом никто не стремится в него вписаться, делают те затраты, которые считают нужными в процессе хозяйственной деятельности. Управляющий пояснил, что были большие незапланированные затраты на ремонт глубинных насосов артезианских скважин, ремонт грузовых ворот и двух крылец. Перерасход у нас не только из-за разовых затрат. Помимо уже сказанного у нас выросли затраты на ремонт и благоустройство. Если в 2017 году это было 128 000 рублей, то сейчас это 505 000 рублей. Фонд оплаты труда практически не изменился, в годовом выражении он вырос на 40 000 рублей. Если мы признаём, что все затраты обоснованы, то мы должны платить членский взнос в размере 9 200 рублей в месяц. Не факт, что в следующем году не будет разовых платежей. Они, как правило, возникают всегда и бывают двоякие. Есть расходы, которые нас заставляет делать злобный внешний мир, то есть государство нам говорит: вы должны оформить лицензию на воду, которая стоит столько-то, и мы не можем от этого отказаться и оформляем лицензию, нужно разработать проект зон санитарной охраны ВЗУ, и мы это тоже обязаны сделать. Вместе с тем есть такой вопрос как въездные ворота. Эти ворота должны быть в качестве пожарного выезда обязательно. Но какими они будут — это наше внутреннее дело. Мы можем сделать ворота автоматические, с видеонаблюдением, а можем сделать какие-то попроще. Мы можем их не ремонтировать, никто на нас за это санкций не наложит. Поэтому правлению необходимо оптимизировать разовые расходы, возможно даже обсуждать их заочным голосованием. Что касается резервного фонда, то он так и не сформирован, он был потрачен так же, как и все остальные поступления.
Исполнение бюджета за 2018 год и отчёт ревизора ДПК «Аистово» в приложении № 1 к протоколу общего собрания членов ДПК «Аистово».
Решили: утвердить исполнение бюджета ДПК «Аистово» за 2018 год.
Голосовали:
«За» — 50;
«Против» — 4;
«Возд.» — 12.
Один бюллетень признан недействительным.
Решение принято.
3. По третьему вопросу слушали председателя правления Комарова Ю.А.
В начале собрания поступило предложение обсудить третий вопрос без принятия по нему решения. Сразу скажу, что идея дифференцированного взноса мне была не по душе, так как в своё время мы все вносили одинаковый паевой взнос на создание инфраструктуры посёлка в размере 425 000 рублей. Однако правление всё-таки приняло такое решение для обсуждения на собрании. Было более жёсткое предложение по дифференциации членского взноса, но когда я провёл расчёты по этому предложению, то получалось, что некоторым членам кооператива пришлось бы платить членский взнос в размере 16 000 и более рублей. И получалось, что желание восстановить социальную справедливость приводило к усилению социальной несправедливости. Поэтому я убрал из бюллетеней то предложение и оставил только два, которые вы в них видите.
Решили: 1. По данному вопросу не голосовать.
2. Провести заочное обсуждение (интернет, чат), по каким принципам формировать членский взнос.
3. Вынести решение этого вопроса на очередное общее собрание.
4. По четвертому вопросу слушали председателя правления Комарова Ю.А.
На заседании правления принято решение вынести на обсуждение и решение собрания возможность пополнения бюджета кооператива за счёт взимания платы за использования общественной территории для хранения плавсредств членами кооператива. Этот вопрос уже поднимался на собрании года четыре назад, и тогда мы отказались от этой идеи. Собрание решило тогда, что брать за это деньги не надо. Сейчас этот вопрос опять подняли, так как это позволит пополнить бюджет на
Решили: брать арендную плату с владельцев технических средств за использование земельного участка ДПК «Аистово» для их хранения в размере 1 500 рублей в год за 1 квадратный метр.
Голосовали:
«За» — 46;
«Против» — 14;
«Возд.» — 6.
Один бюллетень признан недействительным.
Решение принято.
5. По пятому вопросу слушали председателя правления Комарова Ю.А.
Нами получено письмо от директора «Одинцовомежрайгаз» с предложением перейти на индивидуальные договоры по оплате потреблённого газа. Дело в том, что наши газовые счётчики прослужили двенадцать лет. Межповерочный интервал у них десять лет, то есть они должны были поверены два года назад. В этом случае мы должны их поснимать, отдать на поверку и потом опять ставить, следующая поверка этих счётчиков через четыре года. Мы обратились в «Одинцовомежрайгаз», и нам ответили, что в соответствии с п. 1 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 г. №
Решили: перейти по оплате за потребление газа на индивидуальные договоры.
Голосовали:
«За» — 27;
«Против» — 27;
«Возд.» — 12.
Один бюллетень признан недействительным.
Решение не принято.
6. По шестому вопросу слушали управляющего ДПК Кориневского С.С.
От инициативной группы жителей посёлка, имеющих в собственности квадроциклы, поступило предложение построить на территории очистных сооружений мойку. Сейчас нужно понять позицию остальных жителей посёлка, то есть дадим мы разрешение на строительство мойки или нет. Строить они будут за свой счёт.
Решили: разрешить инициативной группе строительство мойки для квадроциклов на территории очистных сооружений.
Голосовали:
«За» — 46;
«Против» — 4;
«Возд.» — 16.
Один бюллетень признан недействительным.
Решение принято.
Собрание завершено.
Приложения:
— список лиц, допущенных к голосованию;
— доверенности в количестве 31 шт.;
— бюллетени для тайного голосования по вопросам
— исполнение бюджета за 2018 год (приложение № 1);
— акт счётной комиссии по результатам голосования.
Председатель общего собрания
членов ДПК «Аистово» Комаров Ю.А.
Секретарь собрания Рипп В.В.