Уважаемые жители соседи!
Как я уже сообщил вчера, штатный режим газоснабжения восстановлен. Затраты составили 608 740 рублей, на дом 6 276 рублей.
Многие задают вопрос, почему целевой взнос был утвержден в размере 12 000 рублей, а не, к примеру, 6 500 рублей. Алгоритм работ по восстановлению штатной схемы представляет из себя следующую последовательность операций, проводимых под контролем работников АО «Мособлгаз»:
1. Остановка ГРП, отключение подачи газа.
2. Снятие счетчика и установка катушки.
3. Закрытие кранов на цокольных вводах домов.
4. На
5. Путем подачи воздуха в поселковый газопровод удаляется газ (за него надо платить).
6. Разрывы соединяются, накачивается воздух до рабочего давления и отслеживается падение давления в течение суток.
7. Если давление не падает, опять делаются разрывы, воздух вытесняется газом, берутся пробы газа.
8. После заключения о качестве газа разрывы соединяются.
9. Делается перезапуск домов (каждый дом), при этом проверяется ВДГО и пакет документов (ТУ на замену котла, если меняли, разрешение на пуск газа, договор на ТО и другие документы).
Если есть замечания, представитель АО «Мособлгаз» выписывает предписание на их устранение, на цокольный ввод ставится заглушка, дом без газа. При установке счетчика процедура повторяется. Это худший сценарий, и целевой взнос рассчитывался именно на него.
Но нашему новому сотруднику ответственному за газовое хозяйство, бывшему работнику АО «Мособлгаз», удалось договориться, что работники АО «Мособлгаз» контролируют только установку счетчика, его опломбировку, запуск ГРП и не участвуют в других операциях. Поэтому работы проводились по упрощенной схеме. Герметичность проверялась в течение часа путем закрытия кранов на цокольных вводах домов и контроля давления газа в системе поселка, перезапуск домов без проверки разрешительных документов. Поэтому газоснабжение поселка и домов восстанавливалось в тот же день. Таким образом, реализовав упрощенную схему восстановления штатного газоснабжения, удалось снизить затраты почти вдвое.
Что делать с оставшимися средствами, должно решить собрание членов товарищества.
Хочу еще раз напомнить, что сейчас есть возможность заключить договор на проведение ТО ВДГО тем, кто этого не сделал, на достаточно льготных условиях. Бланк заявления можно получить на посту охраны или в правлении.
С уважением,
председатель правления Комаров Ю. А.
договор Газэнергопромсервис.pdf
паспорт газового счетчика с отметкой о поверке.pdf
акты поверок,установки пломб.pdf
Акт № 1277 от 28.10.20.pdf
Акт № 1282 от 28.10.20.pdf