ПРОТОКОЛ
СОВМЕСТНОГО ЗАСЕДАНИЯ ПРАВЛЕНИЯ И РЕВИЗОРА
ДАЧНОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО
КООПЕРАТИВА «АИСТОВО»
23 февраля 2020 года.
Место проведения заседания правления:
Московская область, Можайский район, дер. Горки, помещение административного здания ДПК «Аистово».
Время проведения заседания:
Присутствуют: председатель правления — Комаров Ю.А.,
члены правления — Бирюкова Т.Б., Каштанов И.С., Кокарев А.В., Рипп В.В.
ревизор — Суховейко В.А.
члены кооператива — Котелевский С.Ф., Лебедев С.Д., Мордкович Б.А., Остроухова Т.Н.
представитель члена кооператива Абдуллиной Л.Д. — Абдуллин А.
управляющий — Кориневский С.С.
Кворум имеется. Ведется аудиозапись.
Председатель заседания Комаров Ю.А.
Повестка дня.
- Включение в повестку дня общего собрания членов ДПК «Аистово» вопроса утверждения нового устава ДПК «Аистово» в соответствии с Федеральным законом РФ от 29.07.2017 года №
217-ФЗ. - Доклад ревизора ДПК «Аистово» об исполнении бюджета за 2019 год.
- По первому вопросу слушали: члена ДПК «Аистово» Остроухову Т.Н. (уч. № 94):
Надо однозначно приводить название нашего некоммерческого объединения в соответствие с действующим с 01.01.2019 года Федеральным законом №
Выступили:
Член правления Каштанов И.С. — закон не требует срочно менять название объединения, не устанавливает конкретных сроков.
Председатель правления Комаров Ю.А. — зачитал статью из закона о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ, которая устанавливает только два вида объединений граждан — «садоводческое некоммерческое товарищество» и «огородническое некоммерческое товарищество».
Член кооператива Лебедев С.Д.- в проекте устава, который рассылался, этот вопрос по сути решён — там прописано садовое некоммерческое товарищество, можно оставить название «садоводческое некоммерческое товарищество «ДПК Аистово». И нет никаких сроков изменения устава, названия. Мы можем этот устав обсуждать годами.
Член кооператива Остроухова Т.Н. — старый устав неприемлем для работы с налоговой службой.
Ревизор Суховейко В.А. — на прошлом заседании правления мы говорили о том, что каким-то образом принятие нового устава имеет отношение к судебному процессу с Кузнецовой И.В. Если нет, то почему мы этот процесс не запустили до сих пор?
Председатель правления Комаров Ю.А. — мы пытались запустить этот процесс ещё в середине прошлого года, но юрист, с которым мы общались, долго изучал документы, а потом отказался. В ноябре мы нашли другого юриста, предоставили все документы, сейчас он готовит иск. Что касается действующего устава, то он правомочен в части, не противоречащей Федеральному закону №
Член правления Кокарев А.В. — необходимо проконсультироваться с юристом, надо ли менять устав, чтобы подать иск на Кузнецову И.В.
Председатель правления Комаров Ю.А. — Федеральный закон №
Член правления Рипп В.В. — мы уже решили привести устав в соответствие с законом, поэтому давайте уберём слово «кооператив», заменим его словом «товарищество». В уставе же написано: организационно-правовая форма — товарищество собственников недвижимости.
Член правления Каштанов И.С. — в этом случае меняется организационно-правовая форма: раньше мы были «ДПК», сейчас будем «ТСН», если для налоговой ничего не меняется, то мы можем оставить всё как есть. Закон действует уже год, мы этот год налоги платим, и налоговая служба их принимает, т.е. ей всё равно, как мы называемся. Никаких претензий к нам со стороны налоговой службы нет.
Член кооператива Остроухова Т.Н. — всё дело в том, что при любой сделке (продажа, покупка) в МФЦ берётся только выписка, другой бумажки нет. И эта выписка не будет соответствовать тому свидетельству, которое есть на сегодняшний день.
Член правления Кокарев А.В. — есть такая проблема, на сделках купли-продажи это может очень конкретно отразиться. Это как если у вас стоит дом на участке, но вы не можете его продать, если он не оформлен.
Член кооператива Котелевский С.Ф. — никакой закон имеющиеся у нас свидетельства о собственности не отменяет. И никаких проблем с регистрацией недвижимости не было. Я в прошлом году зарегистрировал баню без всяких проблем: отнёс документы в МФЦ и получил регистрационные документы.
Член кооператива Лебедев С.Д. — сейчас существует две версии устава, мы до собрания должны прийти к какой-то более-менее согласованной версии и на собрании без жарких дебатов принять оптимальную версию устава. Правильно было сказано, что мы никакими сроками не ограничены. Мы должны наработать какую-то версию, которая устроит всех. И пройдя этот путь, затем вынести на обсуждение общего собрания.
Представитель члена кооператива Абдуллин А. — предлагаю изначально поставить вопрос на собрании, изменять ли нам устав целиком в комплексе. Решили — меняем. Далее при обсуждении — внести ли нам такое изменение. Мы раньше жили на условиях равноправия, т.е. вносили одинаковый взнос и дальше пользовались общим имуществом на равных основаниях. Возникает вопрос будем ли мы и дальше так жить или перенесём долю бремени в зависимости от того, как это прописано в одном из вариантов устава, а именно пропорционально площади занимаемого земельного участка. Как я понимаю, у кого-то 20 соток и н платит 20 единиц, у кого-то 13 соток и он платит 13 единиц, у кого-то 30 соток и он платит 30 единиц. Если будет принято такое решение, то вполне естественно поручить правлению рассчитать количество голосов, потому что если мы живём по новому принципу, то количество голосов меняется. У кого-то будет 13 голосов, у меня 20 голосов, у кого-то 25 голосов и так далее. Далее поручить правлению разработать новый устав, который мы видели в одном из вариантов, и тогда уже соберутся люди с новым количеством голосов, с новыми мнениями, к примеру отложить тот вопрос на некоторый срок, но не выносить это на 8 марта, предлагая проголосовать либо так, либо так.
Ревизор Суховейко В.А. — непонятно, что значит с новыми голосами. Пока эти изменения не приняты, никаких новых голосов быть не может.
Представитель члена кооператива Абдуллин А. — если мы голосуем по старому на равных правах, то мы голосуем как и раньше было — один участок-один голос. Если же мы собираемся голосовать за новый устав, то мне пожалуйста 20 голосов, а кому-то 13 голосов. А иначе как. Давайте голосовать поровну, а платить по разному.
Член кооператива Остроухова Т.Н. — такой разный размер членских взносов предусмотрен новым законом. Но тут же в законе присутствует фраза «в случаях, предусмотренных уставом». Закон указывает два варианта случаев. Первый случай — размер доли в праве общей долевой собственности, а он у нас одинаковый. Мы все вносили одинаковый паевой взнос. Второй случай — размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объёмом использования имущества общего пользования. Вот здесь у нас есть вопросы, по которым мы можем выровнять вот это участие для всех членов ДПК. Потому что расход воды не зависит от площади, с электричеством и газом у нас всё в порядке, оплата по счётчикам. У нас остались неучтёнными две позиции — вода и канализация, потому что в своё время было принято решение, что 15 кубометров домовладение получает бесплатно, но многие даже и 15 кубометров не выбирают, поэтому моё предложение начать оплату воды н канализации с первого кубометра. Здесь у нас с вами совершенно разные объёмы водопотребления. Они не зависят ни от площади, ни от количества построенной недвижимости, а зависит от того, как интенсивно вы пользуетесь водой. Поэтому я считаю этот фактор надо рассмотреть. И второй момент, который у нас не учтён — это использование поселковых дорог, площадок общего пользования. Например, оплата воды и канализации есть в посёлке «Маяк», они оплачивают потребление воды с первого кубометра. Вторая позиция — дороги. От чего зависит нагрузка на дороги от разных членов кооператива. Первое — от количества машин, от наличия квадроциклов и снегоходов.
Представитель члена кооператива Абдуллин А. — у меня лично такое ощущение, что мы скатываемся к какой-то коммерции. Будем фиксировать, кто сколько раз помылся, у кого какая машина, сколько машин, кто ездит, кто-то с собакой гуляет, другой на велосипеде ездит, дышит, гуляет. Давайте поставим всем датчики, билеты начнём продавать. Мы идём куда-то не туда. У меня кошка, у него собака, кошка маленькая, собака большая, у него большая тяжёлая машина, у меня маленькая, но их две. Ну надо поднять взносы, давайте поднимем всем на 5 процентов и закроем тему. Для чего нужна третья мировая война.
Член кооператива Остроухова Т.Н. — если мы просто поднимем членский взнос, то не выдержим принцип, который заложен новым законом о соответствующем использовании инфраструктуры посёлка. Кто-то использует с большей нагрузкой, кто-то использует с меньшей нагрузкой. Я предлагаю вводить расчёты по канализации. Сейчас будет докладывать ревизор и опять скажет, что мы израсходовали весь резервный фонд, в том числе на содержание канализационных сетей и очистных сооружений. Уже подошло время, когда требуется ремонт то одного, то другого, то третьего. И опять мы будем восполнять недостаток средств через членские взносы, и опять будем нарушать этот принцип. Предлагаю сделать индивидуальными условия использования инфраструктуры посёлка для каждого домовладения. Электричество и газ учитываются, учтём канализацию и использование дорожной сети. За воду платить по счётчику, а за использование дорожной сети платить за ежегодно обновляемую карточку на въезд и не 50 рублей, а больше в соответствии с видом транспортного средства.
Председатель правления Комаров Ю.А. — если вы помните, на общем собрании было принято решение строить свои очистные сооружения совместно с посёлком «Маяк», но иметь свою линейку ёмкостей. «Маяк» с самого начала заложил плату за сброс одного кубометра стоков в сумме 30 рублей. Мы же сказали, что после строительства очистных сооружений никто ничего платить не будет, мы это обещали людям. Сейчас этот вопрос надо выносить на собрание.
Член кооператива Остроухова Т.Н. — если мы введём плату за канализацию в размере 30 рублей за кубометр, правда я посчитала по 60 рублей за кубометр, я взяла тысячу рублей, которую мы сэкономили, и разделила на 15 кубометров, которые мы получаем бесплатно.
Член правления Кокарев А.В. — мы первый раз собираемся в таком расширенном составе. Проблема существует. Татьяна Николаевна сказала, что видит такой-то источник дополнительного или более корректного финансирования, потому что у нас есть финансовая проблема. Мы уже несколько лет обсуждаем проблему финансирования. Мы рассматриваем и обсуждаем все варианты. Наш посёлок действительно живёт в долг. Выходим за счёт разовых вложений конкретных участников. У нас недофинансирование. Над нами постоянно висит угроза отключения электроэнергии, газа. Героическими усилиями, на личных контактах преодолеваем эти проблемы, но в конечном счёте они никуда не деваются. И мы как члены правления ищем, думаем про варианты, которые могут быть приняты наиболее безболезненно для большинства жителей посёлка. Вынесем такой-то вариант — эти будут против, вынесем другой — другие будут против, вынесем ещё вариант — третьи будут против.
Ревизор Суховейко В.А. — тут прозвучал тезис если нужно поднять членский взнос на 5 процентов — поднимите. Правление не может поднять взнос, мы должны вынести это на собрание. Вопрос в том, как к этому отнесётся собрание. Может проголосовать «за», а может нет. Если проголосует «за» и поднимет членский взнос на 5 процентов, то эта проблема встанет у нас через год, через два, через три. Ещё поднимем, но рано или поздно мы упрёмся в то, что люди откажутся голосовать за увеличение членского взноса. И вот тогда настает та ситуация, о которой говорит Кокарев А.В. Мы тратим эти деньги, и нам их хронически не хватает по разным причинам. Иногда бывают какие-то дополнительные поборы со стороны государства, например лицензия на водопользование, иногда какие-то технологические аварии, к примеру насосы в скважинах, иногда нам хочется, чтобы посёлок был красивый, и для поддержания статуса нужно сделать замечательные въездные ворота, которые стоят тоже немалых денег. И эти затраты возникают постоянно. А что касается целевых взносов, которые можно было пускать на затыкание этих дырок, то там проблема такова: мы их собираем в течение нескольких
Член кооператива Мордкович Б.А. — когда ко мне обратятся и скажут: «Уважаемый Борис Александрович! У нас тяжёлое положение. Родина в опасности. Пожалуйста защитите её. Нам нужно, чтобы вы платили не 8 000, а 10 000 рублей. Вы будете почётным гражданином. Но за квадроцикл, за кошку и за собаку не надо мне устанавливать цену. И мне не очень верится, что если выступить на собрании и сказать: «Господа! У нас продукты подорожали в два раза, бензин подорожал в 1,5 раза, ЖКХ подорожало, всё подорожало. Как мы хотим за 8 000 обеспечивать жизнедеятельность посёлка. Мы разумные люди, или мы думаем, что кто-то заплатит за нас». Неужели большинство не скажет, что надо повышать членский взнос.
Член правления Кокарев А.В. — на прошлом собрании люди уже высказались и проголосовали против увеличения членского взноса. Знаете, в чём проблема. Проблема в том, что вы не против увеличения членского взноса, но вы не ходите на собрания, вы бы проголосовали «за». Те, кто ходит на собрания, это несколько другой контингент, и ходят туда, чтобы проголосовать против любого повышения членских взносов. И что нам с этим делать. Собрание проголосовало, мы обязаны исполнять.
Член кооператива Остроухова Т.Н. — хочу подчеркнуть, что в Федеральном законе от 29.07.2017 года №
Член кооператива Лебедев С.Д. — дорогами пользуются все, столбы освещения стоят для всех, ВЗУ пользуются все, услугами персонала пользуются все, они не обслуживают чьи-то дома в большей или меньшей мере. На строительство очистных сооружений люди осознанно сдали деньги, мы их построили, а сейчас получается, что за это надо платить. Ясно, что имущество общего пользования нуждается в ремонте, это всё должно быть заложено в смете. Если смета составлена корректно, и мы видим, что этого членского взноса не хватает, тогда этот вопрос надо выносить на собрание и ставить людей перед фактом. Не хватает денег, хотите, чтоб не было воды, хотите, чтобы не было канализации, значит взнос остаётся на прежнем уровне. Что касается устава, то я предлагаю сделать в нём запись о том, что все платят равные взносы, и не считать доли и голоса. Вся история создания нашего кооператива построена на принципе равных долей. Мы платили одинаковый паевой взнос, мы одинаково участвовали в создании собственных очистных сооружений и т.д. И хотелось бы иметь расчёты, сколько и на что не хватает.
Ревизор Суховейко В.А. — я каждый год составляю отчёт, сколько мы тратим ежегодно, и, соответственно, исходя из этого, вычисляю размер взноса, который покрыл бы эти затраты. И из года в год размер взноса, если включить все абсолютно затраты, в том числе и те, о которых я говорил (лицензия, насосы и т.д.), больше, чем 8 500 рублей. Это даже при том, что каждый раз на собрании администрацию упрекают в том, что резервный фонд, который мы собираем отдельной строкой по 500 рублей ежемесячно, он расходуется, то есть вместе с резервным фондом все эти деньги тратятся на текущие нужды. Ситуация не вполне одинаковая от года к году. Например, в прошлом 2018 году, для меня это был достаточно удивительный факт, собрали платежей по каждому буквально виду (членские взносы, резервный фонд, гази электричество) существенно больше, чем должны были собрать, т.е. у нас есть люди и их довольно много, которые делают предоплату. И эти предоплаты довольно большие, реально на конец прошлого года у нас больше миллиона было на счетах и около 400 000 рублей в кассе. Но в этом 2019 году ситуация изменилась. Естественно, что люди, которые делали такую предоплату, не собираются постоянно её поддерживать. Поэтому в этом 2019 году мы собрали денег существенно меньше. Но должен сказать, что в 2019 году ситуация немного отличается от стандартной — мы почти поместились во взнос 8 500 рублей, вышли за рамки буквально чуть-чуть, несмотря на то, что были сделаны довольно крупные затраты (промывка канализации 427 000 рублей, затраты на латание дорог и ремонт насосов на скважинах около 300 000 рублей). Проблема заключается в том, что собираемость у нас уже несколько лет на довольно стандартном уровне, а задолженности по членским взносам примерно на уровне месячного взноса, т.е. это вполне нормальная ситуация, но это свёрнутая задолженность, т.е. внутри сидит и предоплата, и долги от людей. И самое главное, поскольку мы тратим всегда все наши деньги, которые собираем, то денежные активы наши всегда примерно ноль. Это такой свёрнутый баланс. Там сидят и предоплаты, и долги, при этом предоплаты мы вынуждены отдавать, а вот долги у нас взымать получается не очень здорово, и самый яркий пример это Кузнецова И.В. У неё долг растёт, растёт, растёт, она не член кооператива, она платит столько, сколько считает нужным для себя, т.е. она вместо 8 500 рублей платит 5 000 рублей, и этот долг у неё постоянно нарастает. Более того, для того, чтобы бороться с ней, юристы посоветовали вернуть ей эти деньги, поскольку у нас нет оснований их принимать ввиду отсутствия договора на пользование имуществом общего пользования. К настоящему моменту у неё накопилось долгов около 440 000рублей.
Представитель члена кооператива Абдуллин А. — как она с такими долгами попадает на территорию посёлка?
Председатель правления Комаров Ю.А. —в августе 2019 года мы запретили Кузнецовой И.В. въезд в посёлок на личном транспорте, заставили оставить машину возле въезда. Она написала жалобу в полицию. Приехали полицейские, пригрозили задержать наших охранников за якобы неправомочные действия, мы вынуждены были подчиниться. Мало того, она подала жалобу мировому судье на наши действия. Мировой судья на заседании в сентябре 2019 года признал наши действия правомерными. Кузнецова И.В. подала апелляцию на решение мирового судьи в Можайский городской суд. Заседания уже переносятся четыре раза по разным причинам, следующее 10 марта 2020 года. Я лично на них езжу. Сама Кузнецова И.В. там не появляется, всё взвалила на свою престарелую мать и на брата.
Член правления Кокарев А.В. — ежемесячная недоплата это не расходы и доходы, это оборотный капитал. Если у нас найдутся люди, готовые заплатить за несколько месяцев вперёд, это решит проблему оборотного капитала. Тогда у нас останется одна проблема расходов и доходов годовых, и она решается централизованными действиями через решение собрания поднятием взносов, оплатой стоянки и т.д.
Член правления Каштанов И.С. — чтобы не было проблем с оборотным капиталом нам нужно иметь резервный фонд, он для этого и создаётся.
Член кооператива Остроухова Т.Н. — вместо третьего абзаца ст.4.3. гл.4 проекта устава нужно будет всё равно сказать о членских взносах, т.е. в уставе определить, что членские взносы для всех членов товарищества одинаковые ввиду того, что в праве общей долевой собственности у нас у всех доли одинаковые. И нужно будет отметить, что это обусловлено одинаковым размером использования имущества общего пользования.
Член правления Каштанов И.С. — мы внесли на правлении этот пункт в устав, потому что хотели иметь вилку, ибо закон позволяет нам платить либо так, либо так, чтобы потом в дальнейшем, если появятся вдруг люди, которые хотят справедливости или несправедливости, нам не пришлось бы менять устав, поскольку это достаточно трудоёмкое дело. Статья закона позволяет нам сделать или так, или так.
Член кооператива Котелевский С.Ф. — это в основном касается стоянки с лодками, как мы её поделим, если на всех не хватает. С этим мы согласны.
Член правления Кокарев А.В. — если собрать деньги за использование стоянки, то мы решим проблему нехватки денег, которая возникает у нас ежемесячно. Необходимо ходить на собрания, чтобы участвовать в жизни посёлка явно, а не заочно. Что касается проекта устава, предлагаю дополнить третий абзац п.4.3. гл.4 устава следующими словами: «если такое решение принято на общем собрании членов товарищества».
Решили: варианты устава разместить на сайте ДПК и разослать на электронную почту всем правообладателям земельных участков, сопроводив это препроводительным письмом со списком пунктов, по которым необходимо высказать своё мнение.
Голосовали: «ЗА» — единогласно.
Ответственный: Комаров Ю.А. — председатель правления ДПК «Аистово».
- По второму вопросу слушали: ревизора Суховейко В.А.
В процессе обсуждения первого вопроса я уже общие наши затраты назвал, по остальным данным ничего экстраординарного не было, все затраты текущие. Единственно три позиции хочу выделить, это ремонт асфальтового покрытия 159 000 рублей, промывка канализации 437 000 рублей и ремонт глубинных насосов 231 000 рублей. Вот собственно 827 000 рублей это такие разовые затраты. Из остальных затрат самые большие это 800 000 рублей электроэнергия на общественных объектах, 246 000 рублей на очистных сооружениях. Более подробная информация содержится в приложениях к моему отчёту, это «Платежи от членов ДПК» (приложение № 1), «Расходы за 2019 год» (приложение № 2) и «Расчёт членского взноса по итогам 2019 года» (приложение № 3). Если взять все траты за 2019 год, то для того, чтобы их покрыть, нам нужен был бы членский взнос в размере 8 563 рубля. Если считать, что этих разовых затрат в 2020 году не будет, то тогда нам было бы достаточно членского взноса 7 800 рублей. С коммунальными платежами у нас по сравнению с 2018 годом более менее всё в порядке. На конец года перед «Мосэнергосбыт» и «Мособлгаз» у нас задолженность меньше ежемесячного платежа. Что касается остатков денег на счетах и в кассе, то если в прошлом году у нас было 1 447 000 рублей, то в этом году всего 370 000 рублей осталось. Это все наши активы на конец года, если не считать долгов от жителей посёлка.
Решили: доклад ревизора ДПК «Аистово» Суховейко В.А. представить на утверждение общего собрания членов ДПК «Аистово».
.
Голосовали: «ЗА» — единогласно.
Ответственный: Комаров Ю.А. — председатель правления ДПК «Аистово».
Председатель правления ДПК «Аистово» Комаров Ю.А.
Члены правления Бирюкова Т.Б.
Каштанов И.С.
Кокарев А.В.
Рипп.В.В.